Поиск

В научной лаборатории вырастили миниатюрную модель головного мозга

1387 0

В научной лаборатории вырастили миниатюрную модель головного мозга

В научной лаборатории Университета Джонса Хопкинса американским ученым удалось вырастить мини-мозг, с помощью которого можно будет исследовать заболевания и создавать новые лекарственные средства.

В лабораторных инкубаторах американским ученым из Университета Джонса Хопкинса удалось вырастить небольшие клеточные шарики, которые, достигая в диаметре порядка 350 микрометров, действуют как мини-мозг.

Эти «мини-мозги» удалось создать на основе взрослых клеток кожи, которые сначала вернули в состоянии стволовых, а затем превратили в различные клетки мозга.

На многих нейронах мини-мозга даже образовалась электроизолирующая оболочка (или по-другому миелиновая оболочка), которая создается глиальными клетками. Она очень важна для правильного функционировая нервных клеток. Демиелинизация является ключевой особенностью многих нейродегенеративных заболеваний, таких как, например, рассеянный склероз,

– сообщает о результатах исследования Российская Газета.

В заключение добавив, что, как отмечают авторы исследования, продуцируя мозговые волны, мини-мозг оказался способен генерировать электрическую активность. Это, по их словам, и ляжет в основу персонифицированных моделей для исследования заболеваний и создания новых лекарственных средств.

Комментарии
comments powered by HyperComments