Поиск

Омичи предвосхитили научное открытие на 20 лет

1615 0

Омичи предвосхитили научное открытие на 20 лет

Последние новости о том, что украинские ученые могут лечить опухоли печени углекислым газом, привели к неожиданному сообщению. Оказалось, в Омске такая установка создана еще 20 лет назад.

В последнее время Интернет и СМИ пестрят заголовками о том, что украинские ученые изобрели уникальный способ лечения печени. Их принципиально новый метод не только позволил снизить риск послеоперационных осложнений, но и сократить кровопотери при операции.

Суть открытия в создании прибора, заменяющего скальпель. Он удаляет опухоли на печени струей углекислого газа. Струя газа подается под давлением и температурой от минус 1 до минус 2 градусов Цельсия, отсекая поврежденные площади печени, а кровеносные сосуды при этом не повреждаются, как при обычном операционном воздействии. Таким образом, большая кровопотеря при таком способе операции исключена.

Прокомментировать открытие группы ученых из авиационного университета и физиков из института низких температур корреспондент проекта «Здоровье в Омске» попросил заведующего кафедры онкологии ОмГМА Виктора Косенка:

Разумеется, я слышал о таком открытии. Скажу вам больше, у нас в Омске была изобретена такая установка примерно 20 лет назад. Только работала она посредством не углекислого газа, а инертного. Имеются и патент, и разрешение. Прорыв был безусловный. Потом началась перестройка, наука оказалась в упадке, про установку забыли, хотя с ее помощью были проведены высокопрофессиональные операции. Надеюсь, слава украинских ученых поможет вернуть и усовершенствовать и наше открытие.

Оказалось, что украинские ученые вовсе не пионеры в лечение онкологических заболеваний. Вполне возможно, что интерес к их изобретению привлечет интерес к финансированию и омских разработок.

Комментарии
comments powered by HyperComments