Поиск

Кишечник в порядке, когда друзей в достатке

1607 0

Кишечник в порядке, когда друзей в достатке

На примере шимпанзе, ученые выяснили, что общение с друзьями благоприятно влияет на микрофлору кишечника.

Ученые наблюдали за 40 шимпанзе в Танзании и оказалось, что приматы, активно общавшиеся в сезон дождей, имели на 25 процентов более разнообразную микрофлору кишечника, чем в засушливый сезон, когда животные жили более рассредоточено.

По сообщению «МедДэйли», если бактерии однообразны, то повышается риск ожирения, диабета, болезни Крона и прочих отклонений. Притом, известно, что контакт с другими приводит к передаче бактерий, в том числе, болезнетворных. Однако передаются и полезные бактерии, говорят сотрудники университетов Калифорнии и Дьюка. Чем больше разнообразие, тем лучше организм противостоит инфекциям. По словам «МедДэйли» The Telegraph отмечает, что дружественные бактерии живут в желудочно-кишечном тракте. Они помогают расщеплять пищу, синтезировать важные вещества, держать иммунитет в тонусе и бороться с инфекциями.

Ученые проанализировали ДНК микрофлоры кишечника 40 шимпанзе в рамках исследования. Многие из исследовавшихся бактерий можно также найти у людей. Кстати, одинокие люди чаще умирают довольно рано, что было доказано ранее. Возможно, это связано именно с однообразием микрофлоры, а не с социальной изоляцией.

Комментарии
comments powered by HyperComments