Поиск

В омских магазинах нашли просроченные продукты

2102 0

В омских магазинах нашли просроченные продукты

Сотрудники Роспотребнадзора в ходе плановой проверки продуктовых магазинов и супермаркетов нашли «фальшивые» этикетки и ценники.

Санврачами были устроены проверки по жалобе покупателя, поступившей в управление Роспотребнадзора. О результатах последовавшей за жалобой проверки корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказала пресс-секретарь Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина:

«Недавно наши сотрудники выявили нарушения в магазинах «ИнвестКапитал» и супермаркете «Континент». В первом магазине грубо нарушили установленный порядок оформления ценников. Согласно закону, на ценнике должна быть следующая информация: наименование продукта, сорт, цена за вес или единицу и даже дата наклейки ценника, не говоря уже о производителе и установленных им сроках годности. В «ИнвестКапитале» же клеили поверх ярлычков производителя свои ценники со своими же сроками годности. Таким образом, работники магазина «продляли жизнь» продукту вместо марта до мая».

Нарушения, выявленные в супермаркете «Континент», также могли плохо отразиться на здоровье доверчивых покупателей. Кроме недостоверной информации о сроках годности, здесь еще распространены двойные цены. В магазине продавались пельмени «Мясные» со стоимостью на ценнике 158,6 рублей, которые пробивались на кассе за 177,5 рублей. Уличенный кассир лишь посетовала, что не успели поменять ценник, дабы привести его в соответствие с обновленным электронным аналогом. Также в ценниках было обнаружено много несоответствий, скрывающих «ненатуральность» продукта. К примеру, на творожных или молочных изделиях, содержащих лишь толику молока, указывали, что продукт натурален.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, такие «ошибки» являются поводом для штрафа от 10 до 20 тысяч рублей.

Какие же последствия для нашего организма может иметь ценник с фальшивым сроком годности, рассказал Евгений Рабинович, председатель союза потребителей «Щит»:

Мы регулярно сотрудничаем по схожим вопросам с врачами, которые говорят, что случаи отравления купленными в магазине некачественными продуктами происходят часто. Обычно это йогурты, молоко, кефирные продукты, сыры и колбаса. Уже в ходе судебных разбирательств выясняется, что в магазинах происходит откровенное соскабливание с колбас и сыров верхнего слоя гнили или слизи, после чего товар можно снова отправлять на прилавок. Из-за некачественных продуктов в магазинах, увеличивается заболеваемость эндокринной системы у детей, вызванная дефицитом микро- и макроэлементов, получаемых с продуктами питания. Врачи связывают эти тенденции с тем, что почти треть пищевых продуктов на прилавках магазинов не соответствует стандартам качества, а то и просто опасна для здоровья. Спектр последствий широк: от отравлений до обострения хронических заболеваний, если они имеются.

Единственный совет, который может уберечь от опасной покупки: старайтесь приобретать продукты с максимально отчетливой и «прозрачной» этикеткой.

Смотрите также: использование фунгицидов.

Комментарии
comments powered by HyperComments