Поиск

В Омске будут делать операции по пересадке печени и поджелудочной железы

1535 0

В Омске будут делать операции по пересадке печени и поджелудочной железы

В Центре ФМБА уже в этом году начнут делать операции по трансплантации печени и поджелудочной железы.

7 сентября на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Виктора Назарова и руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимира Уйбы прошло обсуждение перспектив развития медицины в регионе. Главной темой стала трансплантация печени и поджелудочной железы в одной из клиник Омска.

Трансплантацией будет заниматься Западно-Сибирский медицинский Центр ФМБА в Омске. На его базе организована деятельность ряда кафедр Омского государственного медицинского университета. Сейчас Центр является одним из ведущих лечебных учреждений Омской области, оказывающим высокотехнологичную медицинскую помощь по ряду направлений: абдоминальная хирургия, ортопедия, гинекология, урология, оториноларингология, онкология. Одним из перспективных направлений развития центра в содружестве с омскими учреждениями здравоохранения является трансплантология. В этом году в Центре планируется первая пересадка печени и поджелудочной железы.

Назаров подчеркнул, что тесное взаимодействие и объединение усилий омской научно-образовательной школы, учреждений здравоохранения и Западно-Сибирского медицинского Центра ФМБА, позволяет внедрять уникальные разработки в клиническую практику. Кроме того, на встрече состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Омской области и Федеральным медико-биологическим агентством.

В Омской области сформирована благодатная среда для взращивания высоких технологий в интересах человека, созданы комфортные условия для работы. Я с удовольствием возглавил попечительский совет Омского государственного медицинского университета, где на перспективу предметно и специализированно обучается свыше 30 студентов, которые придут работать в Западно-Сибирский медицинский Центр ФМБА, где будут внедрять передовые технологии,

— отметил Владимир Уйба.

Уйба также добавил, что новые технологии Центра направлены на решение задачи выявления индивидуальных факторов риска заболеваний, их максимально ранней диагностики, что возможно благодаря развитию малоинвазивной, амбулаторной хирургии и дистанционного мониторинга состояния больного.

Комментарии
comments powered by HyperComments