Поиск

В Омске пройдет профилактическая программа «Жизнь после инфаркта»

1984 0

В Омске пройдет профилактическая программа «Жизнь после инфаркта»

В Омске начнет работу новый образовательный цикл мероприятий «Жизнь после инфаркта», созданный с целью помочь пациентам с инфарктом миокарда.

Образовательный цикл «Жизнь после инфаркта» направлен на помощь пациентам изменить свой образ жизни, а значит снизить риск повторных сердечно-сосудистых катастроф. Все мероприятия будут проходить в стационарах, чтобы люди с диагнозом острый коронарный синдром (ОКС) получили информацию первостепенной важности уже в процессе лечения.

Образовательные циклы для пациентов и их родственников будут проводиться БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер» при поддержке компании Санофи.

В рамках программы пациентам подробно расскажут, как восстановиться после инфаркта, что нужно предпринять для профилактики повторного инфаркта, и какую помощь могут оказать родственники пациентов.

В последние года в нашем регионе произошли колоссальные изменения, направленные на повышение доступности медицинской помощи пациентам с ишемической болезнью сердца. Например, на территории Омской области функционируют 4 отделения для больных с острым коронарным синдромом, в которых возможно проводить стентирование коронарных артерий в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Также в регионе проходят школы для пациентов, в т.ч. на базе БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер». К несчастью, многие пациенты после перенесенного инфаркта не понимают, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Они зачастую не соблюдают рекомендации врачей, а главное, не принимают назначенные лекарственные препараты. А без этого лечения хотя бы в течение года, а часто пожизненно, риск повторного сердечно-сосудистого события заметно возрастает,

– рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры семейной медицины и врачей общей практики ОГМА Ольга Кореннова.

Отметим, что в рамках программы «Жизнь после инфаркта» на 2015 год запланировано проведение порядка 2000 школ для пациентов по всей России. Всероссийский охват программы призван помочь людям из самых разных уголков нашей страны. В Сибирском федеральном округе до конца 2015 года будет организовано 336 школ, из которых 48 запланировано в Омске.

Комментарии
comments powered by HyperComments