Поиск

Ученые назвали самые опасные лекарства для здоровья пожилых людей

1345 0

Ученые назвали самые опасные лекарства для здоровья пожилых людей

Ученые из Университета Восточной Англии назвали самые опасные лекарства для здоровья пожилых людей.

По данным исследований ученых из Университета Восточной Англии, пожилым людям нужно с особой осторожностью подходить к выбору лекарств. Некоторые из них, не имея прямых противопоказаний, могут причинить здоровью больше вреда, чем пользы.

К опасным медикаментам можно отнести лекарства от поллиноза и бессонницы. Они существенно увеличивают риск серьезных падений и переломов у пожилых людей.

В ходе наблюдения за 2 700 пенсионерами британские ученые выяснили, что люди старше 65 лет в два раза чаще получают травмы после падений, если принимают лекарства из категории антихолинергических препаратов, включая антидепрессанты, антигистамины, снотворные или антипсихотики. Причиной является то, что лекарства этого типа воздействуют на мозг и блокируют передачу нервного импульса. Это, в свою очередь, негативно влияет на такие функции мозга как настроение, поведение и реакция на боль.

Отметим, что связь между приемом лекарств и риском падений была обнаружена только у мужчин. Ученые не нашли подобной связи у женщин и причины этого пока не установлены.

Комментарии
comments powered by HyperComments