Поиск

Врачи придумали первую в мире вакцину для детей против малярии

1462 0

Врачи придумали первую в мире вакцину для детей против малярии

Европейское агентство лекарственных средств одобрило первую в мире вакцину против малярии.

По данным телекомпании ВВС Европейское агентство лекарственных средств дало положительный отзыв относительно первой в мире вакцины против малярии, которую разработала британская компания GlaxoSmithKline. Представители компании не сообщают коммерческой стоимости вакцины, но отмечают, что не намерены получать от ее продажи прибыль.

Руководитель коллектива ученых, разработавших вакцину, доктор Рипли Баллу рассказывает, что над этой вакциной он работал 30 лет.

В октябре этого года Всемирная организация здравоохранения примет решение о рекомендации этой прививки для детей. В России вакцину будет производить портфельная компания «Роснано». Официальное название вакцины для детей — «Пентаксим».

В первую очередь, одобрение открыло возможность использования препарата Mosquirix в Африке, к югу от Сахары — именно на этот регион приходится максимальное количество смертей от этого серьезного заболевания.

Отметим, что ежегодно от малярии в мире погибает 584 тысячи человек, большей часть из которых — дети младше 5 лет в Африке, к югу от Сахары.

Комментарии
comments powered by HyperComments