Поиск

Омичей предупреждают о распространении птичьего гриппа за рубежом

1463 0

Омичей предупреждают о распространении птичьего гриппа за рубежом

В Омском регионе грипп и ОРВИ отступают – показал мониторинг, однако в нескольких зарубежных странах тревожная эпидемиологическая ситуация.

Региональное отделение Роспотребнадзора сообщает, что в Омской области за третью неделю декабря зарегистрировано 8 тысяч 734 случая заболеваний ОРВИ, из них 5 тысяч 900 заболевших – дети. Это число уже на пять процентов ниже уровня предыдущей недели месяца и находится ниже эпидемического порога на 14,8 процента.

По данным лабораторного мониторинга, все случаи заболеваемости ОРВИ вызваны не гриппозными респираторными вирусами. В то же время в ряде стран мира – Германии, Нидерландах, Соединенном Королевстве, Японии – в ноябре-декабре были зарегистрированы вспышки гриппа А(H5N8) среди птиц. В Индии и Египте – гриппа A(H5N1).

В Китае с февраля 2013 года по настоящее время зарегистрировано 456 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А(Р7N1), 175 из которых закончились смертью заболевших. В связи с тревожной эпидемиологической ситуацией по гриппу в ряде зарубежных стран, управление Роспотребнадзора рекомендует омичам при посещении стран, неблагополучных по птичьему гриппу, избегать контакта с живыми птицами, употреблять в пищу только термически обработанное мясо птицы и соблюдать меры личной гигиены.

Комментарии
comments powered by HyperComments