Поиск

В Омской области создали диспетчерскую для инвалидов по слуху

1253 0

В Омской области создали диспетчерскую для инвалидов по слуху

Услуги видеотелефонной связи оказывают в 15-ти центрах социального обслуживания населения. Передавать сообщения помогает диспетчер-сурдопереводчик.

Служба видеотелефонной связи для инвалидов по слуху появилась в Омском регионе в рамках государственной программы «Доступная среда», которая реализуется с 2014 по 2020 годы. На ее создание направлено 500 тысяч рублей.

Общение между абонентами с нарушениями функции слуха и оператором диспетчерской службы возможно посредством передачи видео- и звуковой информации при помощи компьютерной программы Oktell. Расшифровывает сообщения диспетчер-сурдопереводчик из омского головного пункта связи «Любава».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, неслышащие абоненты таким образом могут передавать сообщения родственникам, друзьям и в различные госучреждения. Кроме этого, в центрах социального обслуживания населения предоставляют справочную информации об организациях предоставляемых ими услугах, о времени прибытия и отправления поезда, автобуса, самолета, о расписании выставок.

Комментарии
comments powered by HyperComments