Поиск

В Омске стартовал турнир по волейболу сидя

1381 0

В Омске стартовал турнир по волейболу сидя

В ХVI Международном турнире по волейболу сидя памяти Мирона Гуревича принимают участие сильнейшие команды России и Казахстана, Омск представляет команда Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки «Омич».

Игры будут проходить на площадке КДЦ «Дворец Молодежи» 10, 11 и12 декабря с 10 часов. Мемориал Гуревича проводится по традиционным правилам волейбола сидя. В него, как и в классическом волейболе, играют команды, состоящие из шести игроков, но размер разделительной сетки и корта здесь меньше, и сам матч менее продолжительный.

Правила сидячего волейбола имеют два главных отличия от традиционного регламента: во-первых, игроки передней линии принимающей стороны имеют право блокировать подачу, а во-вторых, в момент касания мяча спортсмену не разрешается отрывать точку опоры от пола. В остальном такие нюансы, как счет, замены, переходы, перерывы, наличие игрока-либеро, соответствуют классическим правилам игры.

Турнир проводится с 1999 года по инициативе волейболистов с поражением опорно-двигательного аппарата физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Омич», которых с 1996 по 1998 годы тренировал Мирон Гуревич. Под его руководством команда становилась победителем зонального чемпионата России в 1996 году, призером Парасибириады в 1997 году, финалистом чемпионата России в 1998 году.

Комментарии
comments powered by HyperComments