Поиск

Врачей-переселенцев с Украины примут в омские больницы

1658 0

Врачей-переселенцев с Украины примут в омские больницы

Министерство здравоохранения Омской области ищет возможность восполнить дефицит медицинских кадров.

В медучреждениях Прииртышья готовы предоставить переселенцам с Украины рабочие места, сообщает пресс-служба облправительства. Как отметил первый замминистра здравоохранения Омской области Олег Попов, в Омской области наблюдается дефицит в специалистах высшего и среднего уровня квалификации: требуется 1 тыс. 332 и 1 тыс. 283 медика соответственно. При этом наибольшую потребность регион испытывает во врачах-терапевтах (участковых, семейных, педиатров) — как в городе, так и на селе, а также анастезиологах-реаниматологах, фельдшерах и заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами в районах области.

«В соответствии законодательством, медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим из Украины после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, будут осуществляться единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей», — поясняется в сообщении.

По данным облправительства, средний уровень зарплаты врачей в Омской области достиг 36 тыс. 927 рублей, средних медработников — 16 тыс. 960 рублей.

Комментарии
comments powered by HyperComments