Поиск

В Омске могут восстановить систему вытрезвителей

1621 0

В Омске могут восстановить систему вытрезвителей

МВД и Минздрав России собираются внести на рассмотрение правительства предложение о восстановлении системы вытрезвителей в городах, численность населения в которых превышает 100 тыс. человек.

Об этом на минувшей расширенной коллегии МВД сообщил министр Владимир Колокольцев. Он отметил, что в последние годы растет количество преступлений, которые совершают лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения: «Только в прошлом году их количество возросло на более чем 8%».

Члены коллегии согласились с тем, что система вытрезвителей необходима, однако она не должна, по их мнению, находится в ведении МВД. Начальник управления охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов предложил наделить этой функцией либо министерство здравоохранения, либо министерство труда и социальной защиты. Полиция должна лишь обеспечивать правопорядок и доставлять пьяных в учреждения.

Напомним, вытрезвители были упразднены указом президента РФ в 2010 году. Сегодня первую помощь и лечение страдающие алкоголизмом могут получать только в наркологических диспансерах.

Комментарии
comments powered by HyperComments