Поиск

Британские учёные предложили заменить таблетки на яблоки

1459 0

Британские учёные предложили заменить таблетки на яблоки

Учёные из Оксфордского университета провели исследование и выяснили, что люди старше 50 лет вместо статинов могут употреблять яблоки.

Как сообщают Медновости, из исследования учёных, опубликованного в журнале The British Medical Journal (BMJ), следует, что яблоки оказывают на сердечно-сосудистую систему положительное влияние, сравнимое с ежедневным приемом статинов – препаратов для снижения уровня холестерина в крови. При этом, в отличие от статинов, они не несут побочных эффектов и обходятся значительно дешевле.

Во время своей работы авторы применили методы математического моделирования и мета-анализа и установили, что профилактическое ежедневное применение статинов сможет ежегодно предотвратить или отсрочить порядка 9 тыс. 400 смертей, а яблоко в день – 8 тыс. 500 смертей от инфарктов и инсультов.

Учёные также рассчитали и показатели побочных эффектов применения статинов, которые в популяционном масштабе могут привести к более чем 1 тыс. новых случаев миопатии и к более 10 тыс. новых случаев диабета в стране. К побочным эффектам употребления яблок исследователи в шутку отнесли разочарование из-за подбитого бочка или стресс в связи с обнаружением половины червяка в надкушенном плоде.

В то же время авторы подчеркнули, что результаты их исследования вовсе не означают, что те, кто уже принимает статины, должен от них отказаться и перейти на яблоки.

Комментарии
comments powered by HyperComments