Поиск

Целительство может попасть под запрет

1575 0

Целительство может попасть под запрет

В Госдуму внесен законопроект, который ограничивает деятельность лиц, оказывающих оккультно-мистические услуг в сфере здравоохранения.

Как сообщает РИА Новости, с новой законодательной инициативой выступил депутат фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев. В проекте разработанного им документа под термином «оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения» подразумеваются «действия немедицинского характера, осуществляемые лицами, не обладающими соответствующими специальными медицинскими знаниями и навыками, направленные на излечение пациентов с помощью сверхъестественных способностей организма».

Предполагается, что «исцелять» россиян смогут только те, кто получил соответствующее разрешение у органов исполнительной власти, да еще и под контролем профессионального врача. Кроме того, депутаты составили перечень заболеваний, лечить которые мистическим способом будет запрещено. Среди них рак, СПИД, инфекционные заболевания, наркомания и тяжелые психические расстройства, осложнения при беременности, а также те, которые требуют хирургического вмешательства.

Также авторы законопроекта предлагают запретить рекламу подобных услуг на улицах, телевидении, радио, первых и последних страницах газет и журналов. Нарушителей закона предлагается штрафовать на сумму от 2 тыс. до 10 тыс. рублей.

Комментарии
comments powered by HyperComments