Поиск

Кофеин влияет на развитие мозга

1358 0

Кофеин влияет на развитие мозга

Швейцарские ученые доказали, что газированные напитки с кофеином вызывают нарушения в развитии головного мозга детей и подростков.

Ученые провели эксперимент на мышах, в ходе которого выяснилось, что испытуемые животные, которые получали с водой кофеин, спали гораздо хуже, чем мыши, пившие обычную воду. При этом у первой группы отмечались нарушения в фазе глубокого сна, а контрольная группа по окончании исследования имела большее количество нейронных связей в мозге.

Исследователи сделали вывод о том, что употребление кофеина провоцирует недосып, развитие депрессии, тревоги, личностных расстройств, шизофрении. Этим заболеваниям подвержены дети, которые каждый день пьют 3-4 банки газировки с кофеином или три чашки кофе. Достаточно 300-400 миллиграммов кофеина, чтобы начала развиваться патология мозга.

При постоянном употреблении кофе у детей снижаются показатели сна и темпы развития мозга, ослабевают мыслительные функции. Подросткам же особенно необходим ночной сон, так как в это время мозг перестраивается и развивается. Кофе же нарушает сон и мешает этому процессу.

Комментарии
comments powered by HyperComments