Поиск

Диетические напитки приводят к ожирению

1566 0

Диетические напитки приводят к ожирению

Американские ученые установили опасность низкокалорийных напитков.

Исследователи Техасского университета доказали, что частое потребление диетических напитков может спровоцировать ожирение. Низкокалорийные продукты содержат сахарозаменитель, который влияет на центр аппетита в мозге и вызывает постоянное чувство голода, что приводит к чрезмерному поглощению пищи.

Влияние диетических напитков на набор веса изучалось 10 лет. В Техасском университете ученые провели эксперимент, в котором участвовали 474 добровольцев. Участники были разделены на две группы: половина испытуемых постоянно пила диетическую колу, остальные полностью отказались от ее употребления. После окончания исследования участники первой группы набрали на 70% больше веса и стали полнее тех, кто выбрал напитки с обычным сахаром.

Сахар является важной частью питания человека, снабжающим организм энергией. Сахарозаменители, напротив, обладают низкой энергетической ценность, но быстро усваиваются и попадают в кровь. Из-за воздействия сахарозаменителя на центр аппетита повышается потребление различных продуктов, особенно жирных блюд. В результате люди не могут контролировать употребление пищи, что приводит к развитию ожирения.

Парадокс заключается в том, что низкокалорийную газировку выбирают люди, стремящиеся к похудению. Для снижения веса ученые советуют разработать режим питания, подобрать правильный рацион, регулярно выполнять физические упражнения и полностью отказаться от газировки.

Комментарии
comments powered by HyperComments