Поиск

Отсыпаться на выходных вредно для памяти

1568 0

Отсыпаться на выходных вредно для памяти

К такому выводу пришли американские ученые, после проведенного на медсестрах исследования.

Как показало последнее исследование, проведенное в Штатах, не высыпаться по будням и пытаться восполнить потерю сна на выходных – вредно не только для здоровья, но и для памяти. Сделать такой вывод американские ученые смогли на основе исследования, проведенное среди 15 тысяч медсестер: участницы наблюдались в течение нескольких лет. За это время их опрашивали на предмет средней продолжительности сна и предлагали решить разные тесты на память.

Выяснилось, что женщины, которые спят по пять часов в сутки или меньше, демонстрируют худшие результаты в сравнении с теми, кто спит по семь часов. Аналогичная картина выявилась в группе любителей поваляться в постели подольше (девять часов и более). При этом данная закономерность проявлялась и в среднем, и в пожилом возрасте, передает «Здоровье инфо».

В результате исследователи отметили, что, контролируя продолжительность нашего сна, мы можем либо сохранять целостность памяти, либо разрушать ее.

Аналогичные выводы сделали ученые из бостонской клиники Beth Israel Deaconess Medical Center в ходе собственного крупного исследования. Они обнаружили, что здоровый сон запускает некие биохимические механизмы, которые способствуют улучшению памяти.

Комментарии
comments powered by HyperComments