Поиск

Мужчины-вегетарианцы живут дольше «мясоедов»

1516 0

Мужчины-вегетарианцы живут дольше

Исследователи, изучающие связи между питанием человека и уровнем смертности, сделали вывод, что вегетарианство продлевает жизнь. Особенно мужчинам.

 

Марк Орлич и его коллеги из калифорнийского университета Loma Linda разделили испытуемых на пять групп: не-вегетарианцы, полу-вегетарианцы, рыбные вегетарианцы (кроме овощей и фруктов едят рыбу), молочно-яичные вегетарианцы (соответственно, едят яйца и молочные продукты), а также веганы (употребляют только растительную пищу).

Наблюдения велись шесть лет. В каждой группе уровень смертности составил шест смертей на тысячу человек. При этом среди всех групп вегетарианцев уровень жизни был на 12% выше по отношению к не-вегетарианцам.

В частности, смертность веганов ниже на 15%, среди молочно-яичных вегетарианцев – на 9%, среди рыбных вегетарианцев – на 19%, а среди полувегетарианцев – на 8%.

Также исследователи выявили, что у «мясоедов» выше риск умереть от заболеваний, не связанных с онкологией. При этом среди мужчин всего данная зависимость выражалась ярче.

Добавим, что ученые составили своеобразный портрет сторонника вегетарианства. По их обобщенным данным, это человек старше среднего возраста, женат или замужем. Также вегетарианцы образованнее «мясоедов», стройнее их и употребляют меньше алкоголя и табака, пишет «Медпортал».

 

Комментарии
comments powered by HyperComments