Поиск

Наркологи выступили за безалкогольные выпускные

1342 0

Наркологи выступили за безалкогольные выпускные

Главный нарколог Министерства здравоохранения России призывает одиннадцатиклассников отказаться от спиртных напитков на выпускных вечерах.

Евгений Брюн отметил, что алкогольная зависимость у молодых людей формируется быстрее, чем у взрослого человека, а употребление алкоголя крайне деструктивно сказывается на головном мозге подростка.

«У нас законодательная норма очень простая: до совершеннолетия детям нельзя употреблять алкоголь — и крепкий, и слабый, и пиво, и все, все, все. Часть детей, возможно, попробует что-то потребить. Вообще, медицина считает, что до 21 года употреблять алкоголь вредно для еще не вполне созревшего мозга«, — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Напомним, что за две недели до этого Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также призывал школьников отказаться от употребления алкоголя. Кроме того, глава Роспотребнадзора выступал за запрет продажи спиртных напитков в дни, когда в школах проводятся последние звонки и выпускные.

«Я поддерживаю те регионы, которые ввели запрет на продажу алкоголя, но советую, чтобы это было не только 25 мая и в другие дни, но и все дни в году«, — сказал Онищенко.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments