Поиск

Поликлиники оказались не готовы к антитабачному закону

1364 0

Поликлиники оказались не готовы к антитабачному закону

С 1 июня любая поликлиника должна бесплатно лечить от никотиновой зависимости, однако к этому готовы лишь 60% медучреждений.

Об этом намедни сообщил главный специалист по профилактической медицине Минздрава Сергей Бойцов. Спикер отметил, что специальные подразделения должны появиться в остальных поликлиниках до конца этого года.

Планируется, что в новых подразделениях с желающими бросить курить будет проводиться психотерапевтическое консультирование, после чего пациенту, при необходимости, выпишут препараты. Врач подчеркнул, что не так много людей страдают тяжелой формой табакозависимости, большинство могли бы отказаться от сигарет достаточно легко.

Если в поликлинике по месту жительства пока нет нужного специалиста, пациент может обратиться в центр здоровья, которые уже давно занимаются профилактикой курения и лечением никотиновой зависимости, либо в наркодиспансер.

По мнению руководителя Центра отказа от табака НИИ пульмонологии ФМБА России Галины Сахаровой, человека необходимо лечить человека не только от никотиновой зависимости, но и параллельно от болезней, спровоцированных курением, а также следить за его текущим здоровьем.

Напомним, согласно новому антитабачному закону курить теперь нельзя в транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, учреждениях культуры, спорта, в офисах, на пляжах, на детских площадках, в медицинских учреждениях.

Комментарии
comments powered by HyperComments