Поиск

Через пять лет пересадка органов станет доступнее

1276 0

Через пять лет пересадка органов станет доступнее

Минздрав планирует за 5 лет сократить очередь нуждающихся в пересадке органов.

По мнению главного трансплантолога России, академика РАМН Сергея Готье, Россия имеет все шансы обеспечить потребности страны в трансплантационной помощи населению уже через пять лет, если регионы будут развивать и осваивать этот вид лечения.

В 2012 году было выполнено 945 операций по пересадке почки, 243 операции по пересадке печени, 139 пересадок сердца и 23 пересадки поджелудочной железы. С 2010 года наблюдается планомерное снижение числа случаев посмертного донорства, но растет прижизненное донорство.

Сегодня очередь по высокотехнологичной медицинской помощи в России отсутствует, кроме трансплантации органов. По трансплантации средний период ожидания составляет до одного года и поэтому основной тормоз здесь — это отсутствие донорских органов,

— сказал заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Юрин.

В России операции по пересадке органов выполняются в 36 медучреждениях. Региональные программы модернизации здравоохранения позволили оснастить их современным, качественным оборудованием, позволили стать хорошей базой для основания центров пересадки почек и других органов.

70-75 регионов страны вполне могут участвовать в программах органного донорства, тогда через 5-7 лет мы сможем достигнуть цифры обеспеченности национальной донорской потребности до 82 %,

— сообщает Юрин.

В министерстве считают, что в регионах должны быть учреждения, в которых возможна пересадка почки. Трансплантация других органов должна осуществляться на федеральном уровне, так как для них требуется совершенно другой уровень оснащения и квалификации врачей.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments