Поиск

На каждый грипп найдется вакцина

1532 0

На каждый грипп найдется вакцина

Омские медики готовятся к массовой вакцинации горожан против вирусов гриппа — А (H3N2), В, H1N1 и «свиного» гриппа. С начала года привиты уже более 300 тыс. омичей, по планам, будут привиты еще более 250 тыс. человек.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в состав вакцины, которой будет привито взрослое и детское население, будут входить 4 наиболее актуальных штамма — А (H3N2), В, H1N1 и вирус «свиного» гриппа. По планам департамента здравоохранения, предоставленные областным минздравом партии вакцины распределят следующим образом: будут привиты 85 тыс. школьников 1–11 классов, 16 тыс. воспитанников детских садов, около 40 тыс. работников образовательных учреждений и медицинских работников, более 65 тыс. омичей старше 60 лет и 52 тыс. горожан, которые не входят ни в одну из перечисленных групп.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в эпидемический сезон 2010–2011 года заболевания гриппом у людей будут вызываться как обычными сезонными вирусами, так и вирусом высокопатогенного гриппа. В Омске, начиная с июля 2009 года, высокопатогенным гриппом заболел 281 человек. В августе этого года в Омске заболеваемость гриппом и ОРВИ сохраняется на неэпидемическом уровне, характерном для данного периода, превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями имеет место только среди школьников 7–14 лет и только на 3%. За прошедшие 7 месяцев в Омске была зарегистрирована 151 тыс. случаев гриппа и ОРЗ, это на 6% выше, чем в прошлом году.

Комментарии
comments powered by HyperComments