Поиск

Врачи перестанут выписывать пациентам препараты

1372 0

Врачи перестанут выписывать пациентам препараты

Минздрав РФ готовит законопроект, согласно которому медицинским работникам будет запрещено выдавать рецепты с коммерческим названием лекарства.

Новый приказ будет выпущен не позднее ноября 2013 года. С момента начала его действия врачи будут обязаны прописывать населению не разнообразные препараты, а конкретное действующее вещество, сообщает АиФ-Москва. http://www.aif.ru

Так, российские пациенты увидят в рецептах международные непатентованные именования (МНН), например, парацетамол кефир купить. В аптеке необходимо будет посоветоваться с фармацевтом и самостоятельно решить, какие именно таблетки выбрать из всего разнообразия парацетамолосодержащих лекарств.

Специалисты полагают, что эти меры позволят людям сэкономить средства, но вместе с тем отрицательно повлияют на их здоровье. Дело в том, что в разных препаратах доля содержания основного действующего вещества разная, а больному может быть необходима конкретная его концентрация. Это может привести к неэффективности лечения и нанести вред организму.

Комментарии
comments powered by HyperComments