Поиск

Эксперты начали спор о «курилках» на рабочих местах

1379 0

Эксперты начали спор о

Геннадий Онищенко поддерживает идею запрета курения в рабочих помещениях. Не все специалисты согласны с мнением Главного санитарного врача России.

Как сообщает «РГ» со ссылкой на Интерфакс, Онищенко подчеркивает, что в цивилизованных странах курение на рабочих местах запрещено. Кроме устранения «курилок» глава Роспотребнадзора предлагает ограничить скрытую рекламу табачной продукции.

По мнению эксперта, реализация мер, закрепленных в антитабачном законе, позволит сократить потребление сигарет на 50%, что приведет к снижению уровня смертности населения.

Главный санитарный врач России отметил, что в стране началось сопротивление закону, многие прогнозируют, что он ударит по бизнесу. Онищенко предлагает определиться с приоритетами – «бизнес ради бизнеса, или бизнес ради сохранения здоровья нации».

Проблема «курилок» вызвала широкий резонанс. Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн считает, что закрытие таких комнат на работе заставит людей выходить на мороз, курить по углам и туалетам.

Специалист предлагает не рубить сплеча и настаивает, что вводить меры по ограничению курения необходимо последовательно.

Напомним, что законопроект «Об охране здоровья населения», запрещающий открытую продажу сигарет и курение в общественных местах, был принят Госдумой в первом чтении 14 декабря 2012 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments