Поиск

Минздрав РФ против продажи лекарств в магазинах

1407 0

Минздрав РФ против продажи лекарств в магазинах

Эксперты ведомства считают, что легализация продажи таблеток в продуктовых супермаркетах приведет к распространению контрафактной фармацевтической продукции.

Напомним, что список безрецептурных медицинских препаратов, которые можно приобрести в простых магазинах, составило Министерство промышленности и торговли РФ. Бесплодие у мужчин Предложение Минпромторга рассмотрели в Министерстве здравоохранения России.

Как сообщает «РГ«, специалисты отметили, что к аптекам предъявляются жесткие лицензионные требования со стороны государства. Так, Росздравнадзор имеет право проверять качество лекарств, а также следить за соблюдением условий их хранения.

Проводить такие проверки в обычных магазинах представители федеральной службы не могут. Как сообщает Минздрав РФ, это обстоятельство может повысить риск продажи недоброкачественной, контрафактной и фальсифицированной фармацевтической продукции через торговые сети. Это, в свою очередь, может вызвать угрозу жизни и здоровью населения, а также привести к неконтролируемому росту цен на лекарства.

Так, федеральное ведомство постановило, что продажа безрецептурной фармацевтической продукции в торговых сетях является нецелесообразной.

Комментарии
comments powered by HyperComments