Поиск

«Шоферская справка» станет дороже и недоступнее

1393 0

В 2013 году может вступить в силу приказ Минздрава РФ, согласно которому процедура медицинского освидетельствования на право управления транспортным средством будет усложнена.

Водителям придется пройти расширенный спектр необходимых обследований. Для получения «шоферской справки» в обязательном порядке граждане будут сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию, ЭКГ, электроэнцефалографию, исследование вестибулярного аппарата, рентгенографию в двух проекциях.

По словам заведующей отделением экспертизы профпригодности БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области» Наталии Бояриновой, для прохождения комиссии также понадобится выписка из медицинской карты амбулаторного больного. Это нужно для того, чтобы врачи знали, с какими диагнозами наблюдается пациент по месту жительства на протяжении нескольких лет.

«В результате этих нововведений, стоимость справки и время прохождения медицинского освидетельствования, безусловно, увеличатся, что связано с дополнительными лабораторными и инструментальными исследованиями», — пояснила Наталия Бояринова.

Также эксперты прогнозируют сокращение количества организаций, оказывающих услуги медкомиссий, так как не все учреждения здравоохранения будут обладать достаточным оснащением для проведения исследований.

Как сообщили в Клиническом медико-хирургическом центре, за 2012 год в ДТП погибло около 25 тысяч человек. Во многих авариях были виноваты водители, имеющие противопоказания к управлению транспортным средством.

Комментарии
comments powered by HyperComments