Поиск

Лечение в поликлиниках станет платным

1421 0

Лечение в поликлиниках станет платным

В России принят новый закон «Об утверждении порядка и условий предоставления медорганизациями платных медуслуг пациентам». Эксперты обеспокоены и выступают с критикой.

С 1 января 2013 года услуги врачей больниц и поликлиник станут платными. Без денег пациенты смогут получить консультацию участкового терапевта и других специалистов, вызвать скорую помощь или пойти на госпитализацию по назначению.

Отдать деньги придется за посещение доктора без направления, за внеочередной прием, домашнее обслуживание, размещение в комфортных палатах и другие медицинские услуги.

Общественная палата выступила с критикой закона, опасаясь проблем от путаницы с «платными» и «бесплатными» пациентами, сообщает «РГ«. 

Также остается открытым вопрос со стоимостью медуслуг. Специалисты отмечают, что при слишком высоких ценах люди вновь понесут врачам конверты с деньгами. Если же цены будут слишком низкими, то бесплатное здравоохранение может прекратить существовать.

К тому же в законе не прописаны методы контроля за качеством оказания помощи. Эксперты считают, что не исключена ситуация, когда уровень медицинских услуг не будет соответствовать заявленной стоимости.

По информации издания, 55% россиян готовы платить за качественные лечебно-диагностические услуги, 39% — за консультации, по 33% — за обслуживание на дому и за прием без очереди.

Комментарии
comments powered by HyperComments