Поиск

Грейпфрут превращает лекарства в яд

1280 0

Грейпфрут превращает лекарства в яд

Канадские ученые сделали уникальное открытие. Исследователи выяснили, что грейпфруты и некоторые другие цитрусовые опасно смешивать с лекарствами.

Препараты, которые могут превратиться в ядовитое вещество при употреблении с фруктами, чаще всего назначаются больным депрессией, аллергией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также при болезнях почек и высоком уровне холестерина.

За последние четыре года количество таблеток, не совместимых с цитрусовыми, выросло в пять раз. Причем половина из них при таком смешивании может привести к смерти.

Как сообщает The Guardian, в грейпфруте, севильских оранжевых апельсинах и лайме содержатся химические вещества, способные усиливать действие лекарств. В результате этого у больных могут обнаружиться серьезные побочные эффекты в виде нарушения дыхания, внутреннего кровотечения и острой почечной недостаточности.

По словам медиков, опасность состоит в том, что далеко не каждый врач знает о несовместимости препаратов с фруктами, и поэтому не может предупредить пациента об угрозе. Специалисты подчеркивают, что было бы разумно отражать такие противопоказания в инструкциях к таблеткам.

Пока же врачи советуют при прохождении лекарственной терапии исключить из рациона потенциально опасные цитрусовые.

Комментарии
comments powered by HyperComments