Поиск

В России могут вырасти цены на лекарства

1565 0

В России могут вырасти цены на лекарства

Минюст зарегистрировал новую методику установления цен на жизненно важные препараты отечественного производства. Стоимость лекарств изменится впервые за два года.

Перерегистрация предельных отпускных цен на лекарственные препараты по закону может проводиться российскими производителями раз в год. Проходит эта процедура в связи с изменениями экономического рынка. На стоимость лекарств влияют цены на сырье и прогнозируемый уровень инфляции.

Документ, утверждающий право производителей на установление новых цен, прошел несколько инстанций. После Минздрава РФ и Федеральной службы по тарифам он получил регистрацию в Минюсте.

Как сообщают РИА Новости, по данным на 1 октября ожидается, что перерегистрация цен коснется 750 препаратов отечественного производства.

Напомним, что цены на жизненно необходимые лекарства регулируются государством. Федеральные власти определяют предельные отпускные цены, а также устанавливают максимальные розничные и оптовые надбавки.

К категории жизненно необходимых препаратов относятся лекарства, предназначенные для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также медикаменты против туберкулеза, вируса ВИЧ/СПИД и противогриппозные вакцины.

Комментарии
comments powered by HyperComments