Поиск

Сибирские медики обсудят методы борьбы с полиомиелитом

1418 0

Сибирские медики обсудят методы борьбы с полиомиелитом

24 и 25 октября в Омске пройдет межрегиональное совещание, темой которого станет развитие стратегии борьбы с полиомиелитом в Сибирском регионе.

Омск посетят специалисты из Новосибирской, Кемеровской, Томской области, Алтайского и Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также эксперты из республики Хакасия.

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Омской области, врачи обсудят реализацию Федеральной программы ликвидации полиомиелита.

Инфекционисты, вирусологи, эпидемиологи, педиатры и представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поделятся опытом борьбы с полиомиелитом в регионах, расскажут о проблемах диагностики острых и вялых параличей.

Отметим, что межрегиональный форум, посвященный борьбе с полиомиелитом, проходит в Омске в одиннадцатый раз. Именно у нас находится Региональный центр эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами.

Лаборатория омского Центра оснащена современным оборудованием, предоставленным нашим специалистам Всемирной организацией здравоохранения. В России функционирует шесть подобных лабораторий, входящих в глобальную сеть ВОЗ.

Как отмечают эксперты, полиомиелит — инфекция, которую можно победить проведением своевременной иммунизации населения. Как сообщает ведомство, с 2002 года на всех территориях, прикрепленных к Омскому Региональному центру (а это 10 областей, краев и автономий Сибири), показатель своевременности охвата вакцинацией против полиомиелита детей в возрасте 12 месяцев достиг нормативного.

Комментарии
comments powered by HyperComments