Поиск

Составлен список бесплатных медицинских услуг

1305 0

Составлен список бесплатных медицинских услуг

Премьер-министр РФ подписал постановление о предоставлении платных медуслуг. Так, правительство узаконило оказание коммерческой помощи в области здравоохранения.

Право на оказание платных услуг государственные и муниципальные клиники получили в прошлом году, с принятием закона об основах охраны здоровья граждан. В новом документе указан порядок и условия предоставления медицинских услуг за деньги, а также нюансы, касающиеся заключения договора.

Платные и бесплатные медицинские услуги будут регулироваться программой госгарантий. Пациентам придется заплатить за повышенный сервис и комфорт, например, Курсы массажа в Уфе за предоставление отдельной палаты или не положенное по показаниям сопровождение медицинским работником при транспортировке. Отдадут деньги за медицинскую помощь не застрахованные в системе обязательного медицинского страхования граждане.

Не придется платить за первичную помощь, за амбулаторный прием и лечение в поликлинике у терапевта и профильных специалистов. Также не надо платить за лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов, за «скорую помощь», госпитализацию по назначению врача, за высокотехнологичное лечение, сообщает «РГ».

Мнения специалистов в отношении постановления разделились. Одни эксперты считают, что нет смысла скрывать факт существования платных медуслуг. Другие специалисты уверенны, что медицинская помощь должна оказываться гражданам бесплатно, как это указано в Конституции.

Комментарии
comments powered by HyperComments