Поиск

Россиянам предлагают застраховать зубы

1587 0

Россиянам предлагают застраховать зубы

С предложением ввести стоматологическую страховку и участковый принцип оказания помощи выступил главный стоматолог страны Олег Янушевич.

Сегодня специалистам сложно проводить мониторинг и профилактику заболеваний населения в области стоматологии. Это связано с тем, что большая часть россиян обращается за стоматологической помощью в частные клиники. Ведь имплантация зубов единственный вариант . Переход на участковый принцип оказания медицинских услуг позволил бы вести профилактическое наблюдение.

Главный стоматолог Минздрава РФ считает, что люди должны наблюдаться у стоматолога регулярно. «Наше предложение: надо создать условия для функционирования системы профилактики, мониторинга и первичного оказания стоматологической помощи. Только в этой ситуации мы можем говорить о реальной статистике», — передает слова Янушевича РИА «Новости».

Другое предложение специалиста — создать стоматологическую страховку. По словам Олега Янушевича, это поможет определить, какие услуги будут оплачиваться государством, а какие — самими гражданами. Задача страховки — проведение профилактики и мониторинга заболеваний населения. Кроме того, предлагается сделать детскую стоматологическую помощь абсолютно бесплатной.

Главный стоматолог Минздрава РФ также подчеркивает, что стоматологическая страховка есть во всем мире, даже в некоторых странах СНГ.

Комментарии
comments powered by HyperComments