Поиск

В Омске модернизируют скорую помощь

1465 0

В Омске модернизируют скорую помощь

Виктор Назаров увеличил сумму бюджета, заложенную на развитие «скорой». На выделенные деньги планируется закупить новое медицинское оборудование и компьютеризировать систему вызова врачей.

Ранее на поддержание работы «скорой» в бюджете была заложена сумма в 400 млн. рублей. В новом году медики могут рассчитывать на более солидную поддержку со стороны государства — бюджет увеличен в 2,5 раза. Об этом вчера, 4 сентября, в студии «12 канала» в программе «Диалог с губернатором» рассказал Виктор Назаров.

Модернизация скорой помощи – приоритетная задача для областного правительства. Сегодня заявки на вызов оформляются медиками вручную. Такая система мешает врачам вовремя прибывать к пациентам. По словам министра здравоохранения Омской области Андрея Стороженко, среднее время прибытия «скорой» равно 30 минутам. Иногда люди ждут врачей больше часа.

Компьютеризация системы скорой медицинской помощи позволит повысить скорость прибытия машины на место. Через систему ГЛОНАСС операторы будут отправлять на вызов автомобили, находящиеся максимально близко к пациенту. Также на выделенные деньги планируется закупить 32 новые кареты скорой помощи.

По словам губернатора, это не единовременное «вливание» средств в область здравоохранения. Главная задача правительства — повысить уровень медицинского обслуживания. Для этого каждый год планируется увеличивать сумму, предназначенную на оснащение и ремонт медицинских учреждений.

В этом году из областного бюджета на эти цели выделено 14 млрд. рублей. Каждый последующий год эта сумма будет увеличиваться на 1 млрд. рублей.

По мнению омичей, принявших участие в интерактивном опросе во время передачи, главная проблема здравоохранения — низкий уровень медицинской помощи. Помогут ли новые меры поддержи вернуть омичам веру в современную медицину, покажет время.

Комментарии
comments powered by HyperComments