Поиск

Онищенко предсказал эпидемию гриппа

1336 0

Онищенко предсказал эпидемию гриппа

В предстоящий осенне-зимний период, по мнению главного санитарного врача страны, активизируются два штамма вируса, которые не распространялись среди россиян уже два года.

В предстоящий эпидемический сезон уровень заболеваемости гриппом в стране будет выше, чем в течение двух предыдущих сезонов. Причиной этому станет активизация двух штаммов вируса, которые не были активными в тот период. Об этом главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил в постановлении «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012 — 2013 годов», официально опубликованном в «Российской газете» на минувшей неделе.

В связи с возможной эпидемией Онищенко представил план профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также рекомендовал главам регионов обратить особое внимание на готовность к эпидемии местных медучреждений и обязал руководителей предприятий до 1 октября выделить средства на вакцинацию сотрудников.

Подводя итоги прошедшего сезона, главный санитарный врач отметил, что эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране характеризовался низкой интенсивностью. Поспособствовала этому проведенная в сентябре-декабре 2011 года прививочная кампания – вакцину получили порядка 12 млн детей и 20 млн взрослых.

Отметим, что в этом году ВОЗ рекомендует следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: A/California/7/2009 (H1N1)pdm09, A/Victoria/361/2011 (H3N2) и B/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата).

 

Комментарии
comments powered by HyperComments