Поиск

Составлен рейтинг нерадивых фармпроизводителей

1218 0

Составлен рейтинг нерадивых фармпроизводителей

Росздравнадзор составил рейтинг производителей, на продукцию которых поступило наибольшее число рекламаций в первом полугодии 2012 года.

Анализу подвергались как отечественные, так и зарубежные изготовители. Оказалось, что отечественной некачественной продукции в разы больше: 86 серий российских лекарств с браком против 68 иностранных.

Лидером среди зарубежных производителей, на кого поступило наибольшее количество заявлений с претензиями, стал украинский «Луганский Химико-фармацевтический завод». За первое полугодие было выявлено 13 серий некачественных препаратов, изготовленных этой комапнией.

На строчках ниже оказались китайский «Сишуи Ксирканг Фармасьютикал Ко.Лтд» и индийский «Шрея Лайф Сайенсиз Пвт.Лтд» — по 11 серий у каждого. Как отмечено на медицинском портале для врачей Zdrav.ru, одной из последних находок Роспотребнадзора были некачественные китайские «Аскорбиновая кислота-Виал» серии 110408 и «Кальция глюконат-Виал» серии 110623.

Четвёртую позицию занял белорусский «Борисовский завод медицинских препаратов», пятую – французская «Лаборатория Роза-Фитофарма», шестую – американский «Сагмел Инк». На счету каждого из производителей 9, 7 и 5 серий некачественных препаратов соответственно.

В числе последних в списке недобросовестных зарубежных фармпроизводителей австрийский «Рихард Биттнер АГ», словацкая «Зентива а.с.», вьетнамская «Данафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани» и индийский «М.Дж.Биофарм Пвт.Лтд». Росздравнадзор выявил 3 серии негодных к использованию препаратов у каждого.

Лидером некачественных продаж среди отечественных производителей стал «ГосНИИ особо чистых биопрепаратов». Забракованной продукции, упакованных ЗАО «ФармФирма Сотекс», 22 серии. Второе место с 20 сериями некачественных лекарств заняли «Йодные технологии и маркетинг».

По 12 и 11 серий числится на ОАО «Синтезе» и ЗАО «Вифитехе», 10 серий – на ОАО «Биохимик». Препарат последнего производителя для лечения суставов и позвоночника «Диклофенак, раствор для внутримышечного введения» был изъят совсем недавно из обращения.

С 6 по 8 места в списке некачественных производителей заняли ставропольский «Эском НПК НПЦ», ОУ «Биоген» и чебоксарская «Фармацевтическая фабрика». У них выявлено по 9 серий бракованной продукции.

Завершили рейтинг производителей, на продукцию которых поступило наибольшее число рекламаций в первом полугодии 2012 года, ОАО «Дальхимфарм» и ОАО «Фармстандарт-Лексредства» — по 7 серий.

Комментарии
comments powered by HyperComments