Поиск

В Омске пройдёт «Суббота доноров»

1230 0

В Омске пройдёт

4 августа в нашем городе стартует Всероссийская акция.

В этот день большинство российские организаций Службы крови откроют свои двери для тех, кто по каким-то причинам не смог сдать кровь в будние дни.

Напомним, что «Суббота доноров» в нашем регионе проводится 4-й год подряд. Цель мероприятия – поддержать Всероссийскую акцию, привлечь омичей к донорству, пополнить запасы крови, которая необходима больницам нашего города и области.

В Омске все желающие смогут сдать кровь 4 августа с 8 до 11 часов в «Центре крови», расположенном по адресу улица Магистральная, 33.

Напомним, что донорами могут стать только граждане России старше 18 лет, весом более 50 килограммов. Именно поэтому каждый из потенциальных доноров должен иметь при себе паспорт.

Кроме того, как отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области, чтобы любой желающий смог сдать крови, он должен придерживаться нескольких простых правил:

• накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло

• лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты

• за 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики

• утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору предложат сладкий чай

• за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

После же сдачи крови специалисты не рекомендуют спешить на улицу: как минимум 10-15 минут необходимо отдохнуть. Хотя бы час после кроводачи нужно воздержаться от курения. Кроме того в этот день стараться не подвергаться значительным физическим нагрузкам. Обильно и регулярно питаться в течение 2-х суток и употреблять больше жидкости.

Комментарии
comments powered by HyperComments