Поиск

Антитабачный законопроект рассмотрят в октябре

1385 0

Антитабачный законопроект рассмотрят в октябре

Минздрав доработал антитабачный законопроект, и в настоящее время он проходит процедуру согласования. Правительство рассмотрит его 18 октября.

Как передают МедНовости, планируется, что 1 ноября закон будет внесен в Госдуму. Об этом сообщил заместитель главы Министерства здравоохранения Сергей Вельмяйкин.

Напомним, в конце мая правительство вернуло на доработку законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Тогда несколько ведомств не согласовали документ. Проект антитабачного закона предусматривал запрет на курение в общественных местах, барах и ресторанах, на выкладку сигарет в витринах магазинов и на «демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей».

Глава Минздрава Вероника Скворцова назвала ряд внесенных в проект поправок «техническими». В частности, закон смягчили в той части, которая вызывала протест у предпринимателей из-за запрета торговли сигаретами в ларьках. Нынешняя редакция разрешает продажу табачных изделий в торговых помещениях площадью от 50 кв. метров. В сельской местности реализовать табачные изделия можно и на площади в 25 кв. метров, а там, где нет торговых помещений, разрешена «развозная продажа». Что касается запрета курения в барах и ресторанах, то, по словам Вельмяйкина, аналогичный запрет действует в 140 странах мира, и сети общественного питания в них нормально функционируют.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments