Поиск

Врачи смогут отказаться делать аборт по убеждениям совести

2260 0

Врачи смогут отказаться делать аборт по убеждениям совести

На рассмотрение Думы внесен новый законопроект, который предусматривает уголовную ответственности за аборты с тяжелыми последствиями, а также право врача на отказ от процедуры по убеждениям совести.

Как сообщает ИА Regnum, авторами законопроекта выступили депутаты из ЛДПР, «Единой России» и «Справедливой России«. Документ, в частности, устанавливает ответственность в виде штрафа за нарушение так называемой «недели тишины» — времени, когда женщина может обдумать решение об аборте уже после консультации по этому вопросу у врача. Также штрафом карается несоблюдение сроков прерывания беременности – в первые 12 недель. Более того, новый законопроект предусматривает и возможность медика отказаться от проведения процедуры по убеждениям совести. В любом случае, он обязан рассказать пациентке обо всех возможных последствиях аборта и взять у нее обязательное информиро
ванное согласие.

«(Законом) предусмотрены штрафы: для граждан – максимум 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, более высокие санкции для юрлиц. Эти нормы распространяются как на государственные, так и на частные клиники – на все виды медицинских организаций», — отметила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Добавим, что в законе также прописана уголовная ответственность для врачей, которая наступает, если «нарушитель дважды в течение года привлекался за незаконное проведение аборта». Операция, которая носила для здоровья женщины тяжкие последствия, будет наказываться лишением свободы на срок до 8-ми лет. Альтернативой такого наказания является уголовный штраф.

Комментарии
comments powered by HyperComments