Поиск

Яблоки вошли 10-ку нездоровых фруктов

1599 0

Яблоки вошли 10-ку нездоровых фруктов

Американские специалисты пришли к выводу, что именно яблоки чаще всего обрабатывают пестицидами.

Факт, что большинство производителей в целях борьбы с вредителями, а также улучшения роста фруктов и овощей обрабатывают их химикатами, широко известен. В числе самых распространенных ядовитых средств являются пестициды.

В начале июня министерством сельского хозяйства США был оставлен рейтинг из 12 овощей и фруктов, которые чаще других обрабатываются этим химикатом. Среди них

1. Яблоки
2. Сельдерей
3. Сладкий болгарский перец
4. Персики
5. Клубника
6. Нектарин
7. Виноград
8. Шпинат
9. Салат
10. Огурцы
11. Черника
12. Картофель

Удивительно, но именно яблоки в этом списке занимают первое место. Однако в этом, уверяют эксперты, ничего сверхъестественного нет. По данным независимых экспертов, они уже второй год подряд являются наиболее загрязненными фруктами в мире. Свои выводы исследователи основывают на анализе международной торговли, и многочисленных образцах продукции, взятой из экспортируемых и импортируемых партий товаров.

Однако американский рейтинг существенно отличается от того, что был предложен их соседями. В прошлом году составлением подобной таблицы ядовитых фруктов и овощей занималась Европейская комиссия. Собранные данные свидетельствуют, что в Европе самыми загрязнёнными являются виноград, сладкий перец, баклажаны, горох и пшеница.

Что касается России, то наши специалисты говорят о близости нам именно рейтинга Европы. Они это связывают, прежде всего, с тем, что наша страна имеет намного большее число торговых точек соприкосновения с ЕС, нежели с США.

Комментарии
comments powered by HyperComments