Поиск

В России отмечают Всемирный день донора крови

1582 0

В России отмечают Всемирный день донора крови

Его отпразднуют сегодня, 14 июня. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, открывшего группы крови человека.

Переливание крови помогает выжить миллионам людей по всему миру. Во многих странах спрос на эту процедуру превышает предложение. Как сообщают РИА «Новости», по данным за 2012 год, в 62 странах основу национальных запасов крови составляют 100% добровольные безвозмездные донации крови. Однако 40 стран все еще зависят от платных доноров, а добровольные неоплачиваемые доноры обеспечивают менее 25% их запасов крови.

Именно поэтому одной из главных целей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является создание к 2020 году запасов крови, которую страны могли бы полностью получать от добровольных неоплачиваемых доноров.

Каждый год в этот день выбирается одна из стран, которая организует глобальное мероприятие. Оно также предназначено для поддержки различных организаций доноров крови, а также национальных служб переливания. В этом году мероприятие такого типа у себя проведёт Сеул, Республика Корея.

В Омске же накануне дня донора, 13 июня, была проведена акция «Спасибо, донор!», участниками которой стали более 250 доноров. Отметим, что в нашем регионе ежегодно в донорстве участвует более 30 тыс. человек, около 20% доноров это молодые люди 18-20 лет.

По данным министерства здравоохранения Омской области, на сегодняшний день более 11 тыс. жителей региона награждены нагрудными знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

Комментарии
comments powered by HyperComments