Поиск

На лечение за границу будут отправлять по-новому

2340 0

На лечение за границу будут отправлять по-новому

В административный регламент минздравсоцразвития по направлению населения РФ на лечение за пределы страны за счёт федерального бюджета внесли поправки.

Возможность вылечиться за рубежом абсолютно бесплатно появилась у россиян ещё с середины 90-х. Однако порядок предоставления такой помощи от государства менялся каждый год. Определённые правки были внесены и в 2012 году.

Сегодня, чтобы получить право лечения за границей пациенту необходимо пройти медицинское обследование в одном из федеральных медицинских учреждений. После этого врачи должны будут дать заключение о том, что лечение на родине более невозможно и помочь пациенту смогут только в другой стране. Это решение больной предоставляет на рассмотрение минздравсоцразвитию.

После этого комиссия из ведущих специалистов решает, отправлять больного на обследование в другие российские больницы или нет. И уже только после того, как будут получены все необходимые заключения, комиссия может принять решение о направлении пациента на лечение за границу.

Согласно закону ему будут выделены средства на оплату проезда и проживание за рубежом. Кроме того государство будет обязано также заключить договор и на оплату лечения с той иностранной клиникой, куда направляется российский больной.

Как сообщает Российская газета, максимальный срок на оформление всех формальностей — не более 92 рабочих дней с момента поступления заявления и всех необходимых документов. На регистрацию документов отведено 3 рабочих дня, на подготовку ответов пациенту — не более 2 дней, на дополнительное обследование или необходимое лечение — не более 20, на заседание комиссии — не более 14 дней с поступления в министерство необходимых медицинских заключений.

Более подробную информацию о перечне услуг можно будет узнать на портале минздравсоцразвития.

Комментарии
comments powered by HyperComments