Поиск

Голикова покинула пост министра здравоохранения страны

1908 0

Голикова покинула пост министра здравоохранения страны

Президент России Владимир Путин министром здравоохранения России назначил Веронику Скворцову.

Её назначение позитивно восприняли как доктора, так и пациенты. Ведь впервые за 8 лет главной по медицине станет опытный медик, прошедший путь от простого врача до министра.

Сама же она уже после первого заседания заявила о своей полной готовности открыто обсуждать с людьми все возможные преобразования в сфере здравоохранения.

Вероника Скворцова родилась в 1960 году в Москве. В 1983-ом году она окончила 2-й МОЛГМИ (2-й Московский государственный медицинский институт). В 1985-ом году поступила в очную аспирантуру по специальности «нервные болезни». Досрочно окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. В 1993-ом году защитила докторскую диссертацию, в 1994-ом ей была присвоена квалификация врача-невролога высшей категории. А уже в 1999-м году ей было присвоено звание профессора.

Отметим, что старый министр Татьяна Голикова возглавляла ведомство с 2007 года, куда она пришла с поста замминистра финансов РФ. С её именем связывают начало модернизации здравоохранения: именно она увеличила ставки страхового взноса на обязательное медицинское страхование с 3,1% до 5,1%, благодаря чему в отрасль стало привлекаться порядка 230 млрд рублей ежегодно.

Комментарии
comments powered by HyperComments