Поиск

Стоимость сигарет может вырасти в 5 раз

1998 0

Стоимость сигарет может вырасти в 5 раз

К 2018 году пачка сигарет будет стоить почти 150 рублей.

Борьба с российскими курильщиками продолжается: теперь их решили отучить от пагубной привычки высокими ценами. Согласно прогнозам экспертов Международного центра по налогам и инвестициям, через 6 лет стоимость сигарет вырастит в 5 раз и будет равна 146 рублям.

«В случае если расчеты аналитиков верны, то табак в системе расходов россиян составит около 12% от ежедневного личного располагаемого дохода. Для беднейших же слоёв населения этот показатель достигнет 28%», — пишет РБК.

Однако следствием таких мер может стать рост доли нелегального рынка. К такому выводу пришли специалисты, анализируя опыт других стран, которые уже достаточно давно борются с курильщиками. Основным же поставщиком контрафактных сигарет может выступить Китай, являющийся лидером в этом сегменте теневого рынка.

Напомним, что ранее уже были предложены меры, направленные на борьбу с курением. В начале месяца Минздравсоцразвития страны подготовил приказ об утверждении устрашающих графических изображений на упаковках сигарет. Они должны будут появиться в России уже через год. Как ранее сообщал проект «Здоровье в Омске», согласно документу графические изображения о вреде курения будут размещаться непосредственно на самих упаковках сигарет.

Отметим, что наша страна занимает 1-е место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего же в России курят почти 44 млн человек, что составляет 39,1% от всего населения.

Комментарии
comments powered by HyperComments