Поиск

В мире могут ввести лекарство для профилактики ВИЧ

1463 0

В мире могут ввести лекарство для профилактики ВИЧ

Коллегия экспертов из США впервые одобрила использование лекарственного препарата для профилактики заражения ВИЧ.

Медики рекомендовали Управлению по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) санкционировать ежедневный прием лекарства Truvada людьми, входящими в группы риска по заражению ВИЧ, сообщает «Русская служба BBC».

Напомним, что ранее FDA уже было одобрено применение этого препарата. Однако его назначали при комплексной терапии людям, уже заражёнными ВИЧ. Проведённые же в 2010 году исследования показали, что Truvada существенно снижал риск заболевания на 40-70 %. В частности, это касалось мужчин-гомосексуалистов, а также здоровых гетеросексуальных партнёров зараженных людей.

Таким образом, коллегией американских экспертов было принято решение рекомендовать приём Truvada людям, входящим в группу наибольшего риска. К ним Совет отнёс мужчин, не являющихся носителями ВИЧ и имеющих при этом многочисленные сексуальные контакты с различными партнерами мужского пола. Кроме того Truvada, согласно выводам экспертов, должны применять и здоровые половые партнеры тех людей, которые являются носителями ВИЧ, а также люди, имеющие шансы заразиться ВИЧ посредством сексуального контакта.

Пока к такому решению пришли только врачи США. Что же касается других стран, сегодня они ещё не готовы последовать примеру своих американских коллег.

Комментарии
comments powered by HyperComments