Поиск

Ментоловые сигареты повышают риск инсульта

1469 0

Ментоловые сигареты повышают риск инсульта

Канадские учёные выяснили, что инсульты чаще всего случаются у тех курильщиков, кто предпочитает сигареты с ментоловым вкусом.

Доктор Николас Возорис из Торонто пришёл к выводу, что ментоловые сигареты намного вреднее обычных. В его исследовании приняли участие 528 курильщиков, из которых 26 % курили сигареты с ментолом. Среди них 3,4 % перенесли инсульт, который был вызван тромбом, заблокировавшим приток крови к мозгу. Число же тех, кто курил обычные сигареты, гораздо меньше – всего 2,7 %.

Вывод напрашивался сам собой: принимая во внимание возраст, расу, пол и число выкуриваемых сигарет, Возорис пришёл к заключению, что у людей, предпочитающих сигареты с ментолом, риск инсульта увеличивается в 2 раза. У женщин же – в 3 раза.

Как сообщает The Epoch Times, одной из возможных причин, по мнению экспертов, является вкус. Ментол смягчает горечь табака и позволяет курить больше.

Несмотря на своё заключение, учёный всё же пока не спешит с выводом, что именно ментол повышает риск инсульта. Исследование не выявило связи между курением ментоловых сигарет и повышения давления, которое и является одной из причин приступа. Утверждение же доктора о том, что такие сигареты влияют на кровеносные сосуды, будет проверено после ряда других исследований.

Комментарии
comments powered by HyperComments