Поиск

Донорам крови повысят выплаты

1394 0

Донорам крови повысят выплаты

Государственная Дума рассмотрит базовый законопроект о донорстве крови.

Сегодня в первом чтении будут обсуждаться отдельные пункты закона «О донорстве крови и её компонентов». Как сообщают РИА Новости, основной акцент в законопроекте сейчас делается на сдаче крови на безвозмездной основе. В документе устанавливаются права донора и пациента, которому переливаются компоненты крови.

В настоящий момент почётным донорам предусмотрена ежегодная денежная выплата в размере 6 тыс. рублей. Предполагается, что она будет повышена до 10 тыс. рублей.

Кроме того для безопасности донорской крови будет создан единый государственный автоматизированный информационный банк крови. В нём можно будет найти всю необходимую информацию о количестве забранной, заготовленной и переработанной донорской крови с указанием группы крови и резус-принадлежности, а также другие сведения, которые выясняются через электронный стетоскоп, в числе которых выявленные у лица противопоказания к донорству.

Помимо этого сегодня будут внесены также поправки в ряд других законов в связи с принятием основного документа. Так, в законе «О статусе военнослужащих» предлагается внести корректировки, согласно которым в день сдачи крови военные будут освобождаться от службы. Также им будет выделен один дополнительный день на отдых непосредственно после сдачи.

Отметим, что число доноров в 2010 году по сравнению с 2009-м снизилось на 8,1 %. Вместе с тем уменьшилось число и безвозмездных доноров – на 7,9 %, а также платных – на 11 %. При этом потребность учреждений здравоохранения в компонентах и препаратах крови с каждым годом только увеличивается.

Комментарии
comments powered by HyperComments