Поиск

Создан алгоритм определения побочных эффектов таблеток

1555 0

Создан алгоритм определения побочных эффектов таблеток

Американские исследователи создали алгоритм, благодаря которому можно определять побочные эффекты, вызываемые различными лекарствами или их совместным применением.

Русс Альтман из Стэнфордского университета в Калифорнии с коллегами опубликовал свою работу в Science Translational Medicine, сообщает медицинский портал. Учёные изучили реакции, возникающие между различными лекарственными препаратами, а также побочные эффекты, проявляющиеся при одновременном приёме нескольких лекарств.

По его мнению, такие случаи являются весьма ценной информацией. Она даёт представление о метаболических путях в клетке, которые активируются при воздействии этих лекарств.

В ходе исследования был создан алгоритм, с помощью которого учёные просчитали скрытые побочные эффекты для 1 тыс. 332 препаратов. Было выявлено порядка 329 ранее неизвестных побочных эффектов для каждого лекарства. В среднем же на 1 препарат пришлось 69 таких эффектов.

Помимо этого Русс Альтман внёс в метод поправки, позволяющие не учитывать эффекты, которые при клинических испытаниях могли быть ложно определены как побочные. А для того, чтобы результат был более достоверным, алгоритм стал включать в себя ещё и сравнение данных, полученных о пациенте, с данными о тех, кто тестировался в тех же условиях.

В итоге, исследователи создали базу данных для пар лекарственных средств, что позволило им получить намного большее количество побочных эффектов, чем для одиночных препаратов.

После они просчитали взаимодействие между различными классами лекарств и пришли к выводу, что, например, одновременный прием мочегонных препаратов и лекарств против отёчности приводит к образованию веществ, использующихся для лечения депрессии. Кроме того одновременный приём может привести к нерегулярному сердцебиению, а также риску внезапной смерти.

Эти данные подтвердились при изучении медицинских записей, полученных из госпиталя Стэнфордского университета.

Комментарии
comments powered by HyperComments