Поиск

«Коку-колу» и «Пепси» будут готовить по-новому

1618 0

В США компании Coca-Cola и Pepsi вынуждены изменить ингредиенты производимых их напитков.

В противном случае им бы пришлось писать на этикетках, что напитки не только утоляют жажду», но и способны вызывать рак, пишет «Российская газета».

Учёные установили, что 4-метилимидазол, содержащийся в напитках Coca-Cola и Pepsi-Cola и придающий им характерный бурый цвет, в некоторых случаях вызывает у лабораторных мышей раковые опухоли. Несмотря на то, что эти доводы сочли преувеличенными, отметив, что человеку требуется выпить «более тысячи банок напитка за день», чтобы в организм попала опасная доза красителя, калифорнийские парламентарии всё же серьезно отнеслись к результатам исследований.

В итоге, был принят закон, согласно которому любые продукты питания, в состав которых входит потенциально опасное вещество, должны содержать соответствующее предупреждение.

В настоящий момент напитки, приготовленные с использованием альтернативных красителей, продаются только в Калифорнии, но в дальнейшем нововведение распространится на всё США. Что касается России и других стран, то пока Coca-Cola и Pepsi-Cola будут производиться по старым рецептам.

Комментарии
comments powered by HyperComments