Поиск

Утвердили схему медпомощи русским туристам

1480 0

Утвердили схему медпомощи русским туристам

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) и Ростуризм утвердили схему оказания медицинской помощи россиянам, находящимся за пределами страны.

Подписанное ведомствами соглашение описывает порядок действий в случае необходимой экстренной эвакуации нуждающихся в медпомощи российских туристов с помощью самолетов санитарной авиации. При этом в документе речь идет как о международных туристах, так и о россиянах, путешествующих внутри страны, передает медицинский портал.

Глава ФМБА Владимир Уйба отметил, что чрезвычайные происшествия, происходящие с россиянами за рубежом, в большинстве случаев носят индивидуальный характер и не похожи друг на друга. По его словам, в ведомстве создана специальная организация, которая будет координировать оказание помощи в каждом конкретном случае.

Руководитель Ростуризма Александр Радьков также обратил внимание на страхование выезжающих за рубеж. Он отметил, что туристическая страховка, минимальная сумма которой в настоящее время составляет 15 тыс. долларов, зачастую не покрывает расходов на медицинскую помощь. В связи с этим Радьков предложил увеличить эту сумму вдвое.

По данным агентства, в 2011 году самолеты ФМБА, МЧС и частных авиаперевозчиков совершили около 50 вылетов за российскими туристами, нуждавшимися в экстренной помощи.

Комментарии
comments powered by HyperComments